Гимназистам – о правилах дорожного движения.

В рамках декады «Внимание: дети!»  в учебных заведениях Приднестровья сотрудники ГАИ провели профилактические лекции для учеников младшего и среднего звена. Милиционеры акцентировали внимание аудитории: соблюдение правил дорожного движения – залог безопасности.

Беседуя с гимназистами, инспектор ГАИ Евгений Лупул напомнил основные правила поведения вблизи проезжей части и дал ряд рекомендаций о мерах безопасности:

• переходить дорогу в наушниках – значит «не слышать» дорогу. Ребёнок не сможет вовремя среагировать, если машина внезапно окажется совсем близко;
  • подъезжая к пешеходному переходу на велосипеде, самокате или скейте, необходимо спешиться (сойти с него), убедиться, что вас пропускают машины, и после переходить дорогу;
  • проезжую часть нужно пересекать в специально установленных для этого местах, а именно по зебре;
  • нельзя выбегать на дорогу из-за стоящего (припаркованного) у обочины транспорта, так как водитель не сможет своевременно принять меры и избежать дорожно-транспортного происшествия.

Лекции по безопасности дорожного движения направлены на повышение уровня культуры поведения на дороге. Госавтоинспекция Приднестровья призывает всех – и водителей, и пешеходов – быть предельно внимательными и помнить о последствиях нарушения правил дорожного движения.