Успехи SPARE в 2008-2009 году

Проект SPARE:

Школьный проект по использованию ресурсов и энергии (англ. School Project for Application of Recourses and Energy) — SPARE (ШПИРЭ), международная сеть национальных экологических общественных организаций. SPARE — это образовательная программа об энергетике и окружающей среде для детей-школьников 7-18 лет.

Идея программы SPARE — перейти от обсуждения глобальных проблем к практическим действиям школьников, их семей и местных сообществ. Мы работаем для снижения потребления энергии, получаемой сжиганием ископаемого топлива, путем множества местных акций во многих странах.

SPARE помогает найти ответ на вопрос: как можно удовлетворить безграничную потребность людей в энергетических услугах (для отопления, освещения, транспорта и т.д.) без чрезмерных и опасных последствий для природы. Это частично зависит от доступных энергосресурсов, но также зависит от стиля жизни, технологий использования энергии и от просвещенности пользователей энергетическими услугами.
Сегодня создана сеть национальных экологических общественных организаций, которые координируют программу SPARE в 13 странах. В каждой стране организация-координатор использует материалы и опыт SPARE для развития образовательной программы, адаптированной к национальной системе образования и энергетической ситуации.

Гимназия № 1 является одной из самых активных SPARE-школ в ПМР уже в течение 6 лет работы. Координатором проекта в школе является замечательный учитель географии Перели Наталья Александровна. За 5 лет участия в проекте у Н. А. Перели реализовано много идей и задумок по реализации SPARE. Также в школе накоплен большой методический опыт внедрения программы по ресурсосбережению, изменению климата в учебный процесс. Уже несколько лет подряд ученики гимназии участвуют и становятся призерами национального конкурса «Энергия и среда обитания».